Вторник, 30.04.2024, 22:09 | Приветствую Вас Укушенный


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Холод_Смерти  
Форум » Братство Тьмы » Скрижали Тьмы » Будем знакомы. Ассур (Возможные прототипы Бога Тьмы)
Будем знакомы. Ассур
ДрайвДата: Вторник, 14.07.2009, 13:17 | Сообщение # 1
Идеолог Тьмы
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 8
Репутация: 10
Статус: Offline

А́шшур (А́ссур) — бог войны, бог-воитель, главное божество древних ассирийцев, вошедшее затем в пантеон шумеро-аккадских богов.

Асуры («обладающие жизненной силой») — в ведийской и древнеиндийской мифологии потомки Брахмы, боги, обладающие, в основном, отрицательными качествами, иди демоны. Владея таинственной силой майя, они могли становиться невидимыми или являться в любых образах. Им принадлежали несметные сокровища в горных пещерах. Возгордившись своим могуществом и мудростью, асуры исполнились зла и были низвергнуты богами с неба. Боги Индра, Рудра и Вишну поражают наиболее могущественных асуров. Однако борьба богов и асуров не заканчивается полной победой богов. Асуры, соответствуя титанам и гигантами греческих мифов, олицетворяют необузданные естественные жизненные силы. Они отличаются злобностью и коварством. Так, Намучи, один из наиболее могущественных асуров, заключил договор с Индрой не наносить ударов ни днем, ни ночыо, ни на воде, ни на суще, ни сухим, ни влажным.орудием. Дав Индре выпить священный напиток сому, Намучи лишил его силы. Однако Индра все же поразил коварного обидчика в сумерках на берегу океана оружием, покрытым морской пеной. Боги, таким образом, побеждают асуров, благодаря умению соединять противоположные качества в одно целое.


Драйв [4]

 
БранечкаДата: Пятница, 17.07.2009, 00:36 | Сообщение # 2
ВрЕднАе ЗуБасТеГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Награды: 35
Репутация: 23
Статус: Offline
Вообще.. когда рылась в архивах библиотеки.. вычитала.. что Асур - это имя царя, Кто Первым продал душу Люциферу... за бессмертие.... НО.. за все нужно платить... и плата эта была.. dont тлен тела... эт ужасно... strah

Бранечка [10]
 
MenelvagorДата: Пятница, 17.07.2009, 02:51 | Сообщение # 3
Вампир
Группа: Модератор
Сообщений: 369
Награды: 14
Репутация: 18
Статус: Offline
kz Но с другой стороны бессмертие.

 
KleliaДата: Четверг, 17.09.2009, 11:02 | Сообщение # 4
Тсарь
Группа: Журналист
Сообщений: 59
Награды: 36
Репутация: 23
Статус: Offline
бессмертие и тлен???? это как это??? бессмертие души что ли??? или вечно тлеющее тело?

очень приятно - тсарь

Klelia [9]

 
NahemaДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:56 | Сообщение # 5
Бусинка ВампирчеГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Как царь богов, Асур в ассирийском пантеоне стоит впереди всех других богов. В нем олицетворяется целость и единство ассирийского государства. Асур есть отец-покровитель ассирийской земли. Враги Ассирии суть и его враги, которых он, как вышний военачальник, разгоняет своею силою. Царь из его руки принимает свой венец и к его ногам слагает трофеи своих побед. Он предшествует царю на войне и также сопутствует ему в удовольствиях и опасностях охоты. Эмблематический знак бога Асура вышит на царских одеждах; он же находится на царской печати и на статуях, изображающих царя. Это изображение, похожее на египетские крылатые изображения солнечного диска и, может быть, оттуда и взятое: фигура бога с натянутым луком или вытянутой рукой с обеих сторон имеет крылья, а снизу оканчивается птичьим хвостом. Перед войском несли знамя, изображавшее в кругу над фигурой быка парящую фигуру бога Асура, спускающего стрелу из лука. Гимны, обращенные к Асуру, приписывают ему высочайшие божеские почести, подобные тем, какие в вавилонских гимнах к Мардуку приписываются этому вавилонскому царю богов. В разных случаях об Асуре говорится, что он царь всех богов, отец богов, царь неба и земли, повелитель всех богов, построивший небо бога Ану и основание земли, живущий в сияющем небе. Особенно замечательно относящееся к нему выражение, единственное в своем роде - так как относительно Сина такое же выражение имеет астральное значение,- "он есть творец самого себя".

Добавлено (26.10.2009, 14:52)
---------------------------------------------
Асура
(санскр.) — в ведийской мифологии класс полубожеств/полудемонов. Начало описанной в мифологии и эпосе циклически возобновляющейся вражды асуров с богами (ср.: сура — солярные божества в отличие от не-богов, а-сура) восходит к соперничеству из-за обладания амритой

(санскрит) Божество. Титан. Демон. Дух. Змееподобное чудовище, дракон. Персонаж индийской мифологии, религии, культуры. Термин заимствован из персидского языка (азур, ахура), где обозначает бога, владыку. В Индии асура тоже был положительным персонажем, но впоследствии его роль радикально изменилась. Асуры, обманутые младшими братьями, богами, ведут с ними бесконечные войны за древо желания (калпа-таро?, калпа-тару?), корни которого находятся в подземном царстве асуров, а плоды созревают в царстве богов. Из-за злобности асуры перестали считаться богами и получили статус полубогов. В ранней модели буддийского психокосма они имеют собственную обитель, но в махаяне считается, что они пребывают на одном уровне с богами чувственного мира (камалока).

Добавлено (26.10.2009, 14:56)
---------------------------------------------
амритой

*(санскрит) — в ведийской мифологии нектар бессмертия. Во время пахтания богами и демонами молочного океана из него появилось солнечное божество Дханвантари, держа в руке сосуд с амритой. В буддийских текстах метафорическое обозначение нирваны: «место бессмертия». Входит в состав словесных клише типа «нектар Учения», «подобны эссенции амриты описания совершенной жизни Учителей» (Дуджом Ринпоче), в названия используемых в тантрийской практике «внутренних приношений», таких как чай или алкоголь.


Nahema [4]
 
Форум » Братство Тьмы » Скрижали Тьмы » Будем знакомы. Ассур (Возможные прототипы Бога Тьмы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: